Большой PRO.ОБЗОР: Тренды в айдентике 2023

Пересказываем тренды в айдентике от Билла Гарднера, основателя LogoLounge
#Pro.Обзор
1779
5 июля 2023
Пересказываем тренды в айдентике от Билла Гарднера, основателя LogoLounge

Тренды 2023, Логотип, Айдентика, PRO.ОБЗОР

В мире, где визуальная эстетика играет огромную роль, отслеживание трендов и следование им становится неотъемлемой частью процесса создания дизайна, который привлекает внимание потребителей и удовлетворяет потребности клиентов. Дизайна, который не только отражает уникальность бренда среди сотен прочих, но и удерживает его на топе индустрии. Именно поэтому независимо от того, отслеживаете вы тенденции в мире дизайна или нет, они определяют наше с вами будущее. Прислушайтесь к ним, и вы поймёте, что лучше ориентируетесь в моменте, независимо от того, плывете ли вы по течению или против него.

Билл Гарднер, основатель LogoLounge, представил эксклюзивный обзор ожидаемого отчета о трендах логотипов 2023 года и свежие идеи и новые направления.

«Здесь, в LogoLounge, мы знаем свое дело. Благодаря аналитике, интуиции, здравому смыслу и 20-летнему опыту создания таких отчётом, мы можем выделить нюансы и определить направления, которые вы можете использовать для дальнейшего развития дизайна вашего бренда», — делится Гарднер. «Мы не указываем людям, что нужно взять эти конкретные стили и следовать им. И это не руководство к действию. Ни в коем случае. Это, если хотите, возможность быть на одной волне с развивающимися тенденциями уже сейчас или внедрить их в грядущие проекты».

Полевые цветы

Тренды 2023, Логотип, Айдентика, PRO.ОБЗОР

Цветочные интерпретации в дизайне логотипов варьируются от легко узнаваемых до более абстрактных и фантазийных представлений. Как мы знаем, в эмблемах, гербах и логотипы часто используют луну, сердца и звезды, чтобы заполнить фон, но в последнее время отмечается, актуальными становятся листья, виноградные лозы и цветы.

Тренды 2023, Логотип, Айдентика, PRO.ОБЗОР

В части дизайна упаковки и этикетки мы заметили, что, например, производители алкогольного напитка джин уходят от минималистичных, маскулинных и брутальных мотивов к более цветочной и женственной эстетике; произошло ли это до или после сдвига в трендах стилизации логотипов — вопрос спорный, но более широкое использование цветочных узоров не может не радовать.

Округлые формы и «воздушная пузырьковость»

Тренды 2023, Логотип, Айдентика, PRO.ОБЗОР

Сейчас дизайнеры и бренды используют более расслабленный, легкий, «воздушный» подход. Свободные, непринужденные логотипы будут встречаться всё чаще. Несмотря на облегченность структуры таких логотипов с мягкими округлыми формами, этот тренд все еще демонстрирует эффективные и продуманные дизайнерские ходы с использованием символизма, равномерными пропорциональными элементами и умным использованием переднего плана и фонового пространства.

Тренды 2023, Логотип, Айдентика, PRO.ОБЗОР

Тренды 2023, Логотип, Айдентика, PRO.ОБЗОР

Тренды 2023, Логотип, Айдентика, PRO.ОБЗОР

Мир упаковки захлестнуло использование «воздушной пузырьковости», начиная от Bio Self и Trop Tastes до ребрендинга Kraft от JKR и концептуальной упаковки Mohu Brewery. Возможно, в постковидной эпохе нам всем хочется вздохнуть с легкостью и немного расслабиться.

Затухание и расфокус

Тренды 2023, Логотип, Айдентика, PRO.ОБЗОР

Затухание — это ещё один тренд, который бросает вызов визуальному восприятию потребителей с помощью необычной комбинации расфокусировки, размытия и затухания. И хотя логотип «в расфокусе» может показаться странным и довольно спорным на первый взгляд, он, безусловно, привлекает внимание.

Намеренно полностью расфокусированные округлые логотипы или логотипы, в которых комбинируются сфокусированные и расфокусированные элементы, создают контраст с «неизбежной» резкостью, к которой мы привыкли. Неожиданные символы в стиле Fade сразу же добавляют ощущение интриги. Интересно, что в последнее время можно заметить, как градиенты теряют свою популярность на упаковках, но это только укрепляет позиции блеклых логотипов, поскольку они лучше проявляются на однотонных упаковках.

Перспектива и ракурс

Тренды 2023, Логотип, Айдентика, PRO.ОБЗОР

Этот тренд в дизайне черпает вдохновение из концепции перспективы, открытой Брунеллески в эпоху Возрождения. Здесь применяются визуальные техники для создания ощущения трехмерности, атмосферы кинематографичности и динамичного ракурса. Используя такие инструменты, как вращение, деформация, растяжение и уменьшение объектов, дизайн цепляет взгляд и притягивает. Этот тренд также распространяется на дизайн логотипов, где изображения позиционируются таким образом, чтобы достичь уникального ракурса или, например, передать ощущение движения. Логотипы могут возвышаться над «зрителем», оставлять его позади, мчаться навстречу. Или, как в случае с логотипом Обсерватории Джодрелл-Банк, создавать ощущение объёмности с помощью выпуклого диска.

Сжатие текста в таком стиле также позволяет превратить длинное слово в компактный и легко узнаваемый графический образ. Хотя типографика часто ассоциируется с этим трендом, это не строго обязательный элемент, что позволяет разнообразные интерпретации и применение в различных областях дизайна.

Восходящий импульс

Тренды 2023, Логотип, Айдентика, PRO.ОБЗОР

Этот тренд в дизайне представляет собой восходящие треугольные стрелки, построенные из линейных сегментов, символизирующих последовательное продвижение или прогресс. Каждая линия представляет собой этап какого-либо процесса или отражает основные процедуры или шаги, предпринимаемые на пути совершенствования клиента. Такие элементы передают ощущение ускорения, как мощной тяги, которая приводит в движение ракету. Или же помогают создать ощущение стабильности движения в постоянном восхождении вверх. Кроме того, выделение каждого шага цветом усиливает визуализацию интенсивности, когда каждый последующий слой представляет собой усиление достигнутых результатов и движение в прогрессе.

Золотое сечение или Спираль Фибоначчи

Тренды 2023, Логотип, Айдентика, PRO.ОБЗОР

Невероятно, но факт. Как мы знаем, наиболее знаковым проявлением последовательности Фибоначчи является завораживающая спираль, обнаруженная в поперечном сечении раковины наутилуса. Ее чистая простота, происходящая из божественной формулы природы, без труда передает глубину и красоту. Будь то разработка логотипа для Replay, вдохновленного геномным секвенированием, или представление неисчерпаемых источников энергии, таких как ветер, для EDP, спираль Фибоначчи становится мощным инструментом для выражения сложных концепций с элегантной простотой. Применяя последовательность Фибоначчи в проекте, мы используем вечную гармонию, заложенную самой природой. Это не только улучшает эстетику, но и дает возможность нашим клиентам наполнить образ своего бренда красотой по Фибоначчи.

Визуализация звука

Тренды 2023, Логотип, Айдентика, PRO.ОБЗОР

Этот тренд фокусируется на визуальном представлении звука, стремясь сделать неосязаемую природу звуковых волн видимой с помощью креативных методов дизайна. Дизайнеры исследуют новые способы визуального отображения сущности звука за пределами традиционных представлений, таких как синусоидальные волны или полосы эквалайзера. Эта тенденция включает в себя многократное изменение синусоидальных волн и стратегическое заполнение промежутков между волновыми линиями для создания динамичного и визуально захватывающего дизайна. Поскольку звук играет все более важную роль в маркетинге, этот тренд использует силу визуализации звука для привлечения и «достижения резонанса» с аудиторией, чтобы быть с ней «на одной волне». Хотя клише вроде полос эквалайзера сохраняются из-за их узнаваемости, дизайнерам рекомендуется искать свежие визуальные интерпретации, которые бросают вызов правилам и разрушают установленные границы, делая невидимое видимым.

Сдвиг границ линейных форм

Тренды 2023, Логотип, Айдентика, PRO.ОБЗОР

Это тренд в дизайне, который проявляется в экспериментах с границами и переосмыслении основных элементов. Вместо привычных решений дизайнеры используют цифровые инструменты, чтобы захватывать и тянуть точки контуров, превращая обычные привычные формы в совершенно новые образы. Примером применения тренда является компания Encodia, занимающаяся разработкой новых концепций работы с ДНК. Они взяли контур заглавной буквы E и сдвинули его левую границу вправо. И вот, перед нами – создание концептуально нового объекта путём переосмысления чего-то совершенно привычного и обычного.

Здесь большинство элементов создаются в монолинейном стиле, что позволяет им приобретать трехмерную форму при перетаскивании границ контуров друг через друга. Это пересечение является основной «фишкой» тренда. Обратите внимание, как знак «MDES» также вписывается в эту концепцию: изначально цельные буквы декомпозируются в группу объектов различных форм, связанных тонкими линиями, пересечениями и переходами. Это напоминает загибы проволочных кабелей или верёвок.

Трассирующие лучи

Тренды 2023, Логотип, Айдентика, PRO.ОБЗОР

Ещё один тренд с использованием монолинейных элементов и их вариаций. Основное преимущество монолинейной эстетики заключается в ее способности постоянно переосмыслять себя, превратившись из простого трюка во множество разнообразных решений. Полосы, линии, лучи, кривые, но с одной дополнительной деталью. В этом тренде каждая из этих линий на одном из своих концов имеет шариковый наконечник, превращая такой простой объект в своего рода трассирующий луч. Ну а множество таких объектов навевает образы дорожек печатных плат, процессоров и чего-то из области технологий, робототехники и искусственного интеллекта. В этих ассоциациях, несомненно, присутствует технический характер, но шарик может выступать и в качестве некой цели или отправной точки. Он может указывать на начало пути или сигнализировать о его завершении.

Заполнение текстом

Тренды 2023, Логотип, Айдентика, PRO.ОБЗОР

Это тренд в дизайне, который предлагает решение для дизайнеров, которые любят работать с типографикой, но также хотят создавать символы, или наоборот. Почему бы не совместить и то, и другое? В этом тренде мы видим множество примеров, где слова формируют сам объект, но в разнообразных вариациях. Некоторые работы, например, Spirit of Karma, объединяют простую иллюстрацию с буквами. Ни типографика, ни символ бесконечности по отдельности не являются сильными элементами, но смешение их работает превосходно. Сочетание символа и названия позволяет избежать необходимости создавать отдельное сочетание, так как вся важная информация уже содержится в самом логотипе. А нейминг Valkyrie находит свое место в сложенной ленте в виде буквы V. Оба варианта работают как символьные, так и типографические марки. Также есть работы, где типографика используется без символов и остальных ограничений. Примером может служить логотип для Coffee Brothers Roastery, состоящий только из типографических элементов. Однако следует учесть, что при использовании на маленьких поверхностях, например, на чашке, чтение текста может быть затруднено. В этом тренде есть свобода для творчества с помощью незагроможденной, но хорошо продуманной типографики и простых форм для передачи сообщений.

Стретчинг

Тренды 2023, Логотип, Айдентика, PRO.ОБЗОР

Путем деформации типографики растяжением дизайнеры используют формы букв для непосредственной передачи посланий и философии брендов. Когда логотипы растягиваются, деформируются или преобразуются, дизайнеры реализуют символизм концепции проекта, прибегая только к инструменту стретчинга типографики. Такие незначительные модификации не только создают интересные визуальные эффекты, которые тонко и креативно нарушают устоявшиеся правила и стандарты.
Техника растяжения может помочь улучшить узнаваемость бренда, что в случае переполненных полок магазинов и бесконечно широкого выбора является неоспоримым преимуществом. Например, на упаковке кофе Mozzo используется яркая цветовая палитра и растянутый логотип, чтобы отличить себя от множества других подобных кофейных брендов. Если бы бренд просто использовал яркие цвета, потребители могли бы легко и быстро потерять его среди прочих, но добавление растянутого логотипа сразу же делает его заметным, броским и запоминающимся.

Неотрафареты

Тренды 2023, Логотип, Айдентика, PRO.ОБЗОР

Тренд для тех, кто любит нарушать устоявшиеся правила и представления о шрифтах. Как дизайнеры мы хорошо понимаем, какими ассоциациями обладают различные типографические формы в уме потребителя. Стилизованные шрифты, созданные в стиле шаблонов и трафаретов, являются визуальным символом типографической индустрии. Это надёжно закреплено в общественном сознании. В данном тренде дизайнеры свободно играют с тем, где и почему происходят разрывы в буквах. Старые предписания о стандартных разрывах, как говорится, вышли из чата. И хотя символизм трафарета остается, измененные разрывы дают новое прочтение и создают визуальную привлекательность.

ПолуАстерикс

Тренды 2023, Логотип, Айдентика, PRO.ОБЗОР

А здесь символ «астериск» будет ключевым. Здесь он используется во всех мыслимых вариациях. Нет конкретно заданного цвета или количества лучей — некоторые соединяются в середине, а другие не связаны друг с другом вовсе. Толстые и тонкие, закругленные и острые, полупрозрачные, затухающие. Вообще на любой вкус, цвет и настроение. Это универсальный символ, потому что он имеет широкий диапазон значений. Он указывает на то, что что-то заслуживает особого внимания или что чего-то не хватает. Он служит заполнителем, вспышкой блеска или кнопкой, на которую можно нажать. Ну и следует отметить, что разделение астериска пополам нисколько не уменьшает его магической силы. Это можно представить в виде сияния или вспышки света, восходящего и заходящего солнца, а также как призыв «посмотрите сюда» или «обратите внимание», для чего астериск, собственно, и предназначен. Его конструкция позволяет дизайнерам широко изменять толщину линий в дизайне, что делает его еще более популярным компаньоном.

Тренды 2023, Логотип, Айдентика, PRO.ОБЗОР

Двойная окружность

Тренды 2023, Логотип, Айдентика, PRO.ОБЗОР

Каждый логотип в этом тренде предлагает потребителям разобраться в связи между двумя кругами на логотипе. Однако, всё не так просто, и смысл этой ассоциации не лежит, как говорится, на поверхности. Дизайнеры обращаются к круглым элементам в логотипах, потому что они служат абстрактными заполнителями, имеющими множество прочтений в зависимости от контекста. Они являются универсально признанными символами, которые всегда вызывают положительную реакцию у потребителей.
Сферы, круги и прочие округлые объекты можно использовать в разных воплощениях. Их «гравитация» притягивает дизайнеров своими неопределенными и неоднозначными коннотациями. И это взаимодействие служит отправной точкой для развития дизайнерской концепции проекта и полета фантазии художника. Например, дизайн упаковки компании Solution использует систему круговой упаковки как метод геймификации дизайна. Кроме того, упаковочная система компании Morella использует округлый узор по всей внешней стороне упаковки, чтобы продемонстрировать круглую форму продукта.

Крекер Ritz

Тренды 2023, Логотип, Айдентика, PRO.ОБЗОР

Не стоит недооценивать влияние поп-культуры или хруст хорошего крекера. Тренд показывает, что хороший дизайн, может сам задать новый тренд. Одним из ярких примеров является форма крекера Ritz с его семью характерными отверстиями, которая прочно укоренилась в поп-культуре на протяжении более века. Этот изогнутый край с зубчатой окантовкой не только приятен на ощупь, но и вызывает улыбку и приятные эмоции у потребителя. Он ассоциируется с печатью на сертификате или гарантией качества. Изогнутый край зазывает прикоснуться к нему и создает ощущение комфорта и уюта. Эта форма превосходно справляется не только с ролью знака. Она может имитировать фрукты, цветы, ригатони в поперечнике или чуррос. А это уже эмоции. Ваша фантазия не ограничена строгими параметрами: вы можете использовать любое количество зубчиков, любой размер. Главная цель — воплощенная форма должна вызвать нужные эмоции у потребителя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Устойчивое развитие, Социальная реклама, Социальная кампания, PRO.ОБЗОР
30+ примеров социальной рекламы на актуальные темы. Большой обзор.
Собрали яркие примеры и креативные инсайты социальных кампаний, которые изменяют мировоззрение и вызывают резонанс
3947

Отлично!
Каждную неделю мы будем отправлять Вам самые важные новости, оюзоры и самые креативные кейсы.
Используя сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и обработкой персональных данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: