Прозрачные тендеры, рейтинг эффективности и кадры для индустрии — планы АКМА на 2019 год

АКМА анонсировала планы на 2019 год
#Новости
3489
18 января 2019
АКМА анонсировала планы на 2019 год

Ассоциация Коммуникационных и Маркетинговых Агентств Беларуси (АКМА), являющаяся представителем в Беларуси международной ассоциации EACA (European Association of Communicative Agencies) и наиболее многочисленным профессиональным объединением, в состав которого входит более сорока компаний, анонсировала планы по развитию рекламного рынка Республики Беларусь на период до конца 2019 года.

Работа в области законодательства о рекламе: курс на саморегулирование

Среди первоочередных задач АКМА – продолжение активной работы по либерализации рекламного законодательства, начатой еще в 2016 году с подготовки совместного с МАРТ проекта Концепции развития рекламного рынка на период до 2022 года, который лег в основу проекта нового Закона «О рекламе» и, в настоящее время, вынесен на рассмотрение Палаты представителей Национального собрания. Ряд инициатив, предложенных АКМА, нашли свое отражение в уже принятых законопроектах. Например, отмена согласований сюжетов наружной рекламы и рекламы на транспорте, предполагается отмена ряда ограничений, в том числе, отмена требования для наружной рекламы о рекламе только с участием граждан Республики Беларусь, разрешение указания в рекламе на иностранном языке названий культурных мероприятий, гастрольных туров, концертов, увеличение на один час времени, допустимого для трансляции рекламы пива на ТВ и радио, предполагается усовершенствование и ряда других устаревших положений Закона «О рекламе».

Тем не менее, ряд предложений по развитию рекламного рынка, как отдельной отрасли экономики, остались незамеченными, поскольку зачастую представители государственных органов опасаются принятия новых прогрессивных предложений. Над этими вопросами нам и предстоит работать в течение 2019 года. Внедрению позитивных тенденций в сфере законодательства может поспособствовать и включение АКМА в состав Координационного Совета по рекламе стран СНГ, внедряющего наиболее эффективно работающие практики в этих странах.

Декретом Президента РБ «О развитии предпринимательства» №7 от 23.11. 2017 были заявлены курс на либерализацию бизнеса и внедрения принципов саморегулирования, над внедрением которых на рекламном рынке АКМА работала уже более двух лет. Результатом этой работы в ноябре 2018 года стало знаковое событие для рекламной индустрии Беларуси: АКМА и Европейский Альянс по стандартам в рекламе (ЕАSA) подписали меморандум о запуске процесса саморегулирования в Республике Беларусь. Система саморегулирования давно и успешно работает в европейских странах, в последние годы активно развивается в России, выступая основным звеном между рекламодателями, рекламными агентствами и потребителями. Определение этичности в рекламе, соответствие рекламы действующему законодательству, рассмотрение споров между юридическими лицами а также обращений потребителей к производителям рекламы — одни из основных функций саморегулируемых организаций.

Подписание Меморандума между АКМА и EASA – отправная точка в процессе запуска саморегулирования (СРО) в Беларуси в сфере рекламы. В апреле 2019 года, в рамках деловой программы Международного Фестиваля маркетинга и рекламы «Белый Квадрат», АКМА планирует активное подключение к этому процессу всех действующих индустриальных ассоциаций и объединений, работающих на рекламном рынке, а также объединений рекламодателей, средств массовой информации. Диалог должен состояться при содействии Министерства Антимонопольного Регулирования и Торговли как основного регулятора отрасли. Остается надеяться, что совместными усилиями удастся создать наиболее благоприятные условия для развития рекламной индустрии Республики Беларусь и продемонстрировать ее значимость для экономики страны уже в ближайшие два-три года.

Тендеры в сфере маркетинга и рекламы

Одной из важнейших задач АКМА в 2019 году видит создание четкой и прозрачной системы проведения тендеров в области креатива, брендинга и маркетинговых сервисов. Разработанная ранее Декларация АКМА о необходимости проведения «прозрачных» тендеров вызвала горячие споры со стороны рекламодателей, и это неудивительно. Проведенное специалистами АКМА исследование выявило основные противоречия и проявило интересы обеих сторон, основные постулаты которого достаточно просты: клиентам удобно проводить тендеры, не принимая во внимание экономические интересы агентств, при этом не всегда выполняя, со своей стороны, заявленные обязательства. Данная работа проводилась в тесном контакте как с агентствами-членами Ассоциации, так и с рекламодателями. Наиболее острое обсуждение проблемных вопросов состоялось во время дискуссионной панели АКМА «взаимодействие как инструмент эффективного маркетинга и брендинга: тендеры» в октябре 2018 года в рамках «Дней маркетинга, рекламы и брендинга» и локального Фестиваля рекламы Лама.

Протестировав основные положения Декларации и внеся актуальные коррективы, АКМА в конце 2018 года разработала МЕМОРАНДУМ о единых стандартах проведения тендеров в области креатива, брендинга и дизайна, который будет анонсирован в ближайшее время. Основные постулаты Меморандума – проведение тендеров в несколько этапов согласно установленной процедуре, подписание тендерного договора между заказчиком и агентством, наличие переходного этапа по внедрению норм Меморандума, отказ от участия агентств, подписавших Меморандум, в тендерах, не соответствующих нормам Меморандума АКМА, последующий переход к оплачиваемым тендерам. Внедрение правил проведения тендеров позволит, на наш взгляд, минимизировать их коррупционную составляющую, повысить эффективность тендеров как для агентств, так и для заказчиков, оптимизировать избыточные тендерные издержки агентств, удерживать таланты в рекламной отрасли, повышать культуру и стандарты взаимоотношений между контрагентами, исключить недобросовестную конкуренцию. Кроме того, планируется внедрение в 2019 году механизма контроля за соблюдением выработанных правил проведения и ответственности нарушителей системы проведения тендеров, а также разработка системы антидемпинговых мер.

Рейтинги участников рынка

Рейтинг креативности АКМА, осуществляемый в соответствии с международными стандартами на регулярной ежегодной основе, стал индустриальным ориентиром при выборе партнера на рынке рекламных услуг. В конце января креативным комитетом АКМА будет утвержден список фестивалей и конкурсов, их веса для рейтинга 2019 года.

Effie

В 2019 году новым для белорусского рынка станет рейтинг эффективности агентств и компаний

BTW.BY | ПЛАНЫ АКМА 2019

Такой рейтинг появится благодаря проведению в Беларуси международного конкурса в области эффективности маркетинговых коммуникаций Effie.

Международные инициативы АКМА

Являясь членом EACA и ее представителем в Беларуси, АКМА регулярно предоставляет для своих членов базу исследований европейских стран в области рекламы и маркетинга, возможность участия в европейских проектах, которые позволяют привнести современные тенденции в развитие рынка рекламы и маркетинга в Беларуси. Регулярно представители АКМА принимают участие в заседаниях Совета Национальных Ассоциаций рекламных агентств Eвропы, EACA, в Брюсселе с тем, чтобы внедрять лучшие практики и современные тренды в Беларуси. Немаловажными здесь являются вопросы эффективности маркетинговых проектов и программ международных и локальных брендов, работающих в европейских странах. Впервые, благодаря усилиям и рекомендациям АКМА, в 2018 году в жюри Euro Effie Awards были представлены маркетологи и представители агентств из Беларуси: Юлия Дайнеко (Velcom), Сергей Яковец (МТС), Вероника Писаренко (Forte Grey Belarus).

АКМА является стратегическим партнером АКАР (Ассоциация Коммуникационных Агентств России), с которой намечен ряд новых совместных инициатив на 2019 год, ВРК (Всеукраинской Рекламной Коалиции), РАМУ (Российской Ассоциации Маркетинговых Услуг), АБКР (Ассоциации Брендинговых Компаний России), Эстонской Ассоциации Маркетинговых и Коммуникационных Агентств, Латвийской Рекламной Ассоциации, Литовской Ассоциации графического дизайна. Такое партнерство позволяет оказывать членам АКМА юридическую, методологическую и другую поддержку при выходе белорусских рекламодателей на рынки соседних европейских стран и СНГ. Сотрудничество в этом Формате продолжится и в 2019 году.

Настоящим прорывом 2018 года в международных инициативах АКМА стало подписание Меморандума о стратегическом партнерстве с Китайской Рекламной Ассоциацией (CAA).

Тендеры, Социальная реклама, Планы 2019, Кадры, Белый Квадрат, Алена Устинович, АКМА, Effie Awards

Сотрудничество предполагает, в том числе, что при выходе рекламодателей из Китая на рынок Беларуси и стран СНГ агентства Китайской Рекламной Ассоциации рассматривают АКМА и ее членов как стратегического партнера в регионе. Аналогично, предприятия из Беларуси при выходе на рынок КНР могут использовать ресурсы и возможности Китайской Рекламной Ассоциации и ее членов. Активное развитие сотрудничества в данном направлении запланировано на 2019 и последующие годы.

Тендеры, Социальная реклама, Планы 2019, Кадры, Белый Квадрат, Алена Устинович, АКМА, Effie Awards

Взаимодействие с участниками рынка Республики Беларусь

АКМА является открытым объединением профессионалов отрасли, ведет эффективный диалог и партнерское сотрудничество с другими ассоциациями и объединениями, представленными на рынке, отраслевыми вузами, представителями министерств и ведомств, обществом защиты прав потребителей, представителями Палаты представителей Национального собрания для формирования единой позиции и решения проблемных вопросов индустрии. Членство в АКМА допускает также участие в других объединениях и ассоциациях. В 2019 году мы продолжим политику партнерства, добросовестной конкуренции и сотрудничества со всеми профессиональными участниками рынка.

Проекты АКМА

В апреле 2019 года в Беларуси пройдет ХI Международный Фестиваль маркетинга и рекламы «Белый Квадрат», соорганизатором которого выступает АКМА. «Белый Квадрат» — один из крупнейших креативных фестивалей индустрии коммуникаций в Восточной Европе и главное событие в сфере маркетинга и рекламы Беларуси

Тендеры, Социальная реклама, Планы 2019, Кадры, Белый Квадрат, Алена Устинович, АКМА, Effie Awards

АКМА также является организатором локального фестиваля рекламы ЛАМА, конференции «Дни маркетинга, рекламы и брендинга», Премии потребительского признания «Народная Марка» Беларуси, показы коллекции лучших рекламных роликов мира ABC Show (по версии The Gunn Report), Effie Awards, которые пройдут в 2019 году. Ближайшим событием станет Премия AdMa (Advertising&Marketing Awards), церемония награждения которой состоится 1 февраля совместно с награждением победителей рейтинга креативности и мастерства АКМА 2018.

АКМА является официальным представителем международных фестивалей рекламы в Беларуси, в числе которых Еpica, КМФР, Red Apple, AdBlackSea (Грузия), Серебряный Меркурий, Wow Done (Украина). Члены АКМА имеют преференции при участии в названных фестивалях, как в плане стоимости участия, так и при выборе кандидатов в жюри от Беларуси.

В 2018 году стартовала ПРОГРАММА ЛОЯЛЬНОСТИ АКМА для членов Ассоциации, которая продолжит развитие в 2019 году.

Кадры для индустрии

АКМА тесно сотрудничает с ВУЗами страны, в которых предусмотрены специализации в сфере маркетинга и коммуникаций: БГЭУ, БГУКИ, БГУ, МГЛУ и другие. На регулярной основе студентам предоставляется возможность пройти производственную и преддипломные практики, стажировки, получить трудоустройство в агентствах – членах АКМА. Эксперты – члены АКМА читают лекции и ведут специализированные мастер-классы среди студентов. Наиболее активные студенты имеют возможность узнать «рекламную кухню», участвуя в проектах АКМА.

Особый интерес вызывает у студентов участие в конкурсах молодых креаторов, организованных АКМА в рамках Фестивалей «Белый Квадрат» и «ЛАМА», где молодые люди могут реально проявить свой творческий потенциал в решении реальных кейсов, работающих на белорусском рынке, продемонстрировать свои способности перед потенциальными работодателями как со стороны агентств, так и заказчиков рекламы. В 2019 году АКМА вновь предоставит такую возможность.

Социальная реклама

Разделяя принципы социальной ответственности, в проектах АКМА особое место отводится социальной рекламе. Члены АКМА регулярно принимают участие в заседаниях рабочей группы по социальной рекламе Межведомственного Совета по рекламе.

Неоднократно в рамках Фестиваля «Белый Квадрат» организовывались исследования в области эффективности социальной рекламы совместно с партнером международным агентством социальных и маркетинговых исследований Masmi с последующим обсуждением болевых вопросов и возможностью повышения эффективности социальной рекламы в Беларуси. Тем не менее, остается целый ряд вопросов, над которыми мы планируем продолжить работу в 2019 году.

Члены АКМА

За достаточно короткий период своего существования (в апреле АКМА отметит свой третий день рождения) Ассоциация стала наиболее многочисленным профессиональным объединением, достижения которой было бы неправильно оценивать без достижений агентств-членов АКМА, планы — без учета интересов членов АКМА.

40+

В составе АКМА – более 40 компаний

BTW.BY | ПЛАНЫ АКМА 2019

В составе Ассоциации – более 40 компаний, работают комитеты креативных, брендинговых агентств, по наружной рекламе, продакшен-компаний и другие. Созданы комиссии по индустриальным стандартам, по фестивальной и конкурсной деятельности и рейтингам, по юридическому сопровождению, по тендерной деятельности, по GR, по международной деятельности и другие.

Полный план работ на 2019 год будет утвержден в конце января на общем собрании АКМА. Будем рады желающим присоединиться к наиболее активному, массовому и прогрессивному объединению в рекламной индустрии Беларуси – АКМА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Устойчивое развитие
Устойчивое развитие: маркетинг в новой эре осознанного потребления
Рассказываем, что такое «устойчивое развитие», в чём его роль в современном мире и какова значимость в маркетинге на примере крупных брендов
2894

Отлично!
Каждную неделю мы будем отправлять Вам самые важные новости, оюзоры и самые креативные кейсы.
Используя сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и обработкой персональных данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: